Что сначала: плитка или кухня?

На первый взгляд, все очевидно: плиточные работы выполняются во время ремонта и считаются «чистовой» отделкой. Однако на практике заранее выложенный фартук для кухни из мдф (или иного материала) создает немало проблем и плиточникам, и нам как изготовителям мебели, и даже хозяевам кухни.

Укладка фартука на кухне и установка мебели

Как правило, последовательность действий выглядит так:

  • Для экономии времени мы выполняем замеры для изготовления мебели до завершения ремонта – на этапе отделки;
  • Затем разрабатывается проект;
  • Все параметры будущей мебели – высота, ширина, глубина – рассчитываются с точностью до миллиметра;
  • До начала выполнения заказа размеры несколько раз проверяются и согласовываются;
  • Клиент передает готовые размеры рабочим, которые выполняют ремонт.

Задача строителей – выдержать заданные размеры, чтобы мебель идеально встала на свое место. Вот только во время ремонта достаточно часто случаются ошибки или размеры не соблюдаются из-за каких-то объективных факторов. Результат – неприятные сюрпризы во время монтажа кухонной мебели.

Укладка фартука на кухне
Кухонный фартук из плитки выложен заранее с ошибкой в размерах

Чем опасна укладка фартука до установки кухни?

Например, если фартук выложен хотя бы немного ниже или выше заданного уровня, если он оказался чуть короче или длиннее, чем планировалось, появление зазоров неизбежно. Не всегда учитывается, что на кухне без встроенной вытяжки каминного типа фартук нужно выкладывать и за вытяжкой. Дело в то, что шкафы не закрывают эту часть стены. И этот выступ, скорее всего, не попадает в проем между шкафчиками.

Когда клеить кухонный фартук
Кухонный фартук выложен заранее с небольшим сдвигом чуть больше 1 см

Другой вариант – сделать кухонный фартук на стену чуть большего размера, с запасом. В этом случае он закроет всю необходимую поверхность стены, но появятся другие проблемы. Как минимум, между стеной и кухонным модулем появится зазор, равный толщине шкафчика. Кухонный гарнитур ставится с нахлестом на плитку. Если торцы кухни закрывают стены или высокие пеналы, этот зазор не будет виден. Но если торцы просматриваются с одной или двух сторон, зазор будет хорошо заметен.

укладка фартука до установки кухни
Монтаж кухонного гарнитура с нахлёстом на плитку

Специалисты компании Кухни Ремиз находят решения и в таких случаях, но значительно лучше учесть такие нюансы заранее. В случае, описанном выше, пространство под мебель уменьшится на толщину фартука. Чтобы предварительные расчеты были точными, необходимо точно знать толщину фартука: плитки и клеевого слоя.

Когда клеить кухонный фартук?

Зачастую отделочники возражают против установки фартука уже после установки кухни. Это легко объясняется, ведь приходится дополнительно выезжать на объект после завершения работ. Именно поэтому рабочие часто настаивают на укладке фартука до монтажа мебели. Даже если впоследствии возникнут проблемы с расположением кухонных модулей из-за ошибок и несовпадений размеров фартука, их часть работы уже будет сдана.

Но в последнее время сами строители все чаще рекомендуют ставить фартук после монтажа кухни. Правда, такие рекомендации дают бригады, которые заинтересованы в наилучшем результате ремонта и дорожат своей репутацией.

Наклейка фартука из плитки после установки кухонной мебели позволяет избежать многих ошибок, обеспечить точное прилегание кухонных шкафов и столешницы, отсутствие зазоров. Это касается даже тех случаев, когда столешницу ставят без пристеночного бортика, прикрывающего технологические зазоры. А вот с заранее выложенным фартуком для кухни добиться максимального прилегания мебели очень сложно, а иногда и невозможно.

Прежде, чем делать свой выбор, взвесьте все за и против. Надеемся, что эта статья поможет вам принять правильное решение. По любым вопросам обращайтесь к нагим специалистам. Мы всегда предоставим профессиональную консультацию и выполним заказ по изготовлению мебели любой сложности.

Что сначала: плитка или кухня?
Оставьте комментарий
Имя:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения